Subasta 992, Lote # 15
LOTE DE CORONAS PARA FIGURAS RELIGIOSAS
MÉXICO, SIGLO XVIII-XIX
Plata
Distintos diseños. Algunas en plata sobredorada, otras con simulantes.
Detalles de conservación y estructura
Oxidación y faltantes
18 cm de altura máxima
1340.3 g
Piezas: 5
*Una de las coronas (la quinta en la fotografía) participó en la exhibición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas, durante el 2007.
Estimado $25,000-40,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |